2003年度 日本数学会役員および委員

2003年度 理事
     伊吹山知義    岡本 久    織田孝幸    楠岡成雄
     河野  明    河野俊丈    小林俊行    酒井文雄
     堤 誉志雄    坪井 俊    宮岡洋一    森田康夫

2003年度 監事
     飯高  茂    岡本和夫    浪川幸彦

2003年度 受賞候補推薦委員
     数学基礎論  小野 寛晰(北陸先端大)  実函数論  小林 良和(新潟大工)
     代 数 学  中村  郁(北大理)    函数解析学 藤原 大輔(学習院大理)
     幾 何 学  山口 佳三(北大理)    統計数学  前島  信(慶大理工)
     函 数 論  宮嶋 公夫(鹿児島大理)  応用数学  三井 斌友(名大情報)
     函数方程式論 川島 秀一(九大数理)   トポロジー 坪井  俊(東大数理)
     及び理事

2003年度 評 議 員
     支部・分科会,編集会,理事会推薦
    (*連絡責任評議員)

 支 部                   分 科 会
 [北 海 道] *神保秀一(北大理)     [数学基礎論] *宮元忠敏(南山大経営)
         斎藤 睦(北大理)             小野寛晰(北陸先端大)
 [東   北] *柳田英二(東北大理)    [代 数 学] *伊吹山知義(阪大理)  
         小関道夫(山形大理)            中村 郁(北大理)   
 [関   東] 河澄響矢(東大数理)    [幾 何 学] 満渕俊樹(阪大理)   
         宇佐美陽子(お茶の水女子大理)       *宮岡礼子(九大数理) 
         *山口孝男(筑波大数学)   [函 数 論] *宮嶋公夫(鹿児島大理) 
         中井喜信(山梨大教育)           吉田英信(千葉大理)  
         江川嘉美(東京理大理)   [函数方程式論] *堤誉志雄(東北大理)
         青木 昇(立教大理)            川島秀一(九大数理)  
 [中   部] *谷川好男(名大多元数理)  [実函数論]  *佐藤圓治(山形大理)  
         加須栄篤(金沢大理)            中井英一(阪教育大)
         古関春隆(三重大教育)   [函数解析学] *磯崎 洋(都立大理)  
 [京   都] 河野 明(京大理)             松木敏彦(京大総合人間)
         中山 昇(京大数理研)   [統計数学]  *白旗慎吾(阪大基礎工) 
         *山田修宣(立命館大理工)          富崎松代(奈良女大理) 
 [阪   神] 中桐信一(神戸大工)    [応用数学]  *友枝謙二(大阪工大)  
         *大鹿健一(阪大理)             今井仁司(徳島大工)  
         原 惟行(阪府大工)    [トポロジー] *稲葉尚志(千葉大自然) 
 [中国・四国] 安西一夫(香川大教育)           枡田幹也(阪市大理)  
         庄司邦孝(島根大総合理工)
         *松本 眞(広島大理)
 [九   州] *金子昌信(九大数理)
         岩瀬則夫(九大数理)    [編 集 会] 河野俊丈(東大数理)  
         中原 徹(佐賀大理工)           小林俊行(京大数理研)

                       [理事会推薦] 楠岡成雄(東大数理)  
                               宮岡洋一(東大数理)  
                               森田康夫(東北大理)

2003年度代議員

 北 海 道 竹ヶ原裕元(室蘭工大)  中村 玄(北大理)
 東   北 原 伸生(東北大理)   高瀬幸一(宮城教育大)
       本瀬 香(弘前大理工)  
 関   東 片岡清臣(東大数理)   関口英子(東大数理)
       辻  雄(東大数理)   松尾 厚(東大数理)
       内山耕平(東工大理)   吉田裕亮(お茶の水女大理)
       大仁田義裕(都立大理)  渚  勝(千葉大理)
       印南信宏(新潟大自然)  若林誠一郎(筑波大数学)
       長瀬正義(埼玉大理)   安尾南人(山梨大工)
       山上 滋(茨城大理)   北村 好(東京学大教育)
       田吉隆夫(電通大)    高野清治(横浜国大工)
       下村 俊(慶大理工)   太田雅己(東海大理)
       内山康一(上智大理工)  片瀬 潔(学習院大理)  
       大槻 真(津田塾大学芸)
 中   部 小林久寿雄(富山大理)  二宮 晏(信州大理)
       佐藤宏樹(静岡大理)   杉谷貞男(福井大教育地域)
       富田耕史(名城大理工)  古川靖邦(愛知教育大) 
       佐藤潤也(名大人間情報)
 京   都 加藤信一(京大総合人間) 木上 淳(京大情報)
       森田善久(龍谷大理工)  森本 徹(奈良女子大理)
 阪   神 岩崎千里(姫路工大理)  藤井正俊(阪教育大教育)
       市原完治(関西大工)   鈴木 貴(阪大基礎工) 
       今吉洋一(大阪市大理)  入江幸右衛門(大阪女大理)
 中国・四国 森本雅治(岡山大環境理工)内藤 学(愛媛大理)  
       安藤良文(山口大理)   小駒哲司(高知大理) 
       関根光弘(広島市大情報)
 九   州 谷口説男(九大数理)   陶山芳彦(福岡大理)  
       與倉昭治(鹿児島大理)  原岡喜重(熊本大理)  
       石川 晋(佐賀大理)
                             以上53名

会計委員   新井仁之  橋明彦

出版委員会  藤田隆夫(委員長)
       酒井文雄(担当理事)
       浦川 肇  酒井文雄  藤木 明

学術委員会  小島定吉(委員長)
       伊吹山知義(担当理事)
       齋藤政彦  山口佳三  伊吹山知義
       高木 泉  岩崎克則  中島 啓(以上運営委員)
       大島利雄(以上専門委員)

広報委員会  前田吉昭(委員長)
       岡本 久(担当理事)
       川崎徹郎  石井志保子

教育委員会  岡部 恒治(委員長)
       担当理事 (正) 宮岡 洋一
            (副) 河野  明
       樋口保成  村田 博  望月 清  松山善男
       一樂重雄(以上運営委員)
       新井仁之  日比孝之  斎藤秀司  西森 敏之
       浪川幸彦  小山陽一  黒木哲徳  新井 紀子
             (以上専門委員)  

ICM90記念委員会  森田康夫(委員長)
            小島定吉(学術委員会委員長)
            柏原正樹(国際数学連合理事)
            上野健爾(数研連委員長)

科研費問題専門委員会  森田茂之(委員長)
            石井仁司  上野健爾  大島利雄  砂田利一
            高橋陽一郎 浪川幸彦  西浦廉政  野海正俊 
            満渕俊樹  向井 茂
                


編集委員
 ジャーナル 小林俊行(編集委員長)
       向井 茂  長田博文  水谷忠良  山形邦夫 
       伊吹山知義 幸崎秀樹  谷島賢二  安本雅洋
       金行壯二  川島秀一  満渕俊樹  辻  元
       森本芳則
 
 数学    中村 周(編集委員長)
       河野俊丈  石村直之  辻  元  徳永浩雄
       村田玲音  吉田裕亮  太田雅人  大春愼之助
       隈部正博  今野良彦  高倉 樹  寺田 至
       濱名裕治  間下克哉(以上常任)   
       太田啓史  小磯深幸  古畑 仁  前田芳孝
       足立匡義  市川尚志  金銅誠之  柳沢 卓
       池田栄雄  井上順子  内山 充  加藤 毅
       中村哲男  西尾昌治  原岡喜重  平野 幹
       松本 眞  柿沢佳秀  北田俊之  坂口 茂
       西山 享

 数学通信  坪井 俊(編集委員長)
       宮岡洋一(担当理事)
      支部評議員
       北 海 道    斎藤 睦
       東   北    柳田英二
       関   東    江川嘉美
       中   部    古関春隆
       京   都    山田修宣
       阪   神    中桐信一
       中国・四国    安西一夫
       九   州    岩瀬則夫
      「数学」編集委員会 河野俊丈
                (8巻1号まで)
                中村 周
                (8巻2号から)
       事 務 長    張  良

 Advanced Studies in Pure Mathematics
       坂内英一(編集委員長)
       新井仁之  加藤和也  儀我美一   河野俊丈
       西川青季  谷崎俊之  野口潤次郎  橋本喜一朗
       宮岡洋一

2002年度役員及び委員