*

日本数学会

2010年JMSJ論文賞の授賞者について

TOP Page会員用のページ > 広報・会員ニュース

2010年JMSJ論文賞の授賞者について

JMSJ論文賞は、授賞年前年の Journal of the Mathematical Society of Japan に掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られ、今回が第1回の記念すべき授賞となります。原則として春の年会時に授賞式を行います。

2010年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Shigeaki Koike; Andrzej Święch:
Weak Harnack inequality for fully nonlinear uniformly elliptic PDE with unbounded ingredients, Vol. 61, No. 3 (2009) pp. 723--755
Ken'ichi Ohshika:
Constructing geometrically infinite groups on boundaries of deformation spaces, Vol. 61, No. 4 (2009) pp. 1261--1291

English