*

日本数学会

2012年JMSJ論文賞の授賞者について

TOP Page会員用のページ > 広報・会員ニュース

2012年JMSJ論文賞の授賞者について

JMSJ論文賞は、授賞年前年の Journal of the Mathematical Society of Japan に掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られます。

2012年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Ivan Izmestiev (Technische Universitat Berlin)
Examples of infinitesimally flexible 3-dimensional hyperbolic cone-manifolds, Vol. 63, No. 2 (2011) pp. 581 - 598
Masao Tsuzuki (都築 正男)(上智大学理工学部情報理工学科)
Limit formulas of period integrals for a certain symmetric pair II, Vol. 63, No. 3 (2011) pp. 1039 - 1084

English