*

日本数学会

2013年JMSJ論文賞の授賞者について

TOP Page会員用のページ > 広報・会員ニュース

2013年JMSJ論文賞の授賞者について

JMSJ論文賞は、授賞年前年の Journal of the Mathematical Society of Japan に掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られます。

2013年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Nobuaki YAGITA (柳田伸顯)(茨城大学)
Chow rings of nonabelian p-groups of order p3, Vol. 64, No. 2 (2012) pp. 507--531
Gopal PRASAD (University of Michigan); Sai-Kee YEUNG(Purdue University)
Nonexistence of arithmetic fake compact Hermitian symmetric spaces of type other than An(n leq 4), Vol. 64, No. 3 (2011) pp. 683--731

English