*

日本数学会

2015年JMSJ論文賞の授賞者について

TOP Page会員用のページ > 広報・会員ニュース

2015年JMSJ論文賞の受賞者について

JMSJ論文賞は、授賞年前年の Journal of the Mathematical Society of Japan に掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られます。

2015年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Joachim HILGERT (Institut für Mathematik, Universität Paderborn)
Toshiyuki KOBAYASHI (Graduate School of Mathematical Sciences, University of Tokyo)
(小林俊行:東京大学大学院数理科学研究科、Kavli IPMU)
Jan MȌLLERS (Institut for Matematiske Fag, Aarhus Universitet)
Minimal representations via Bessel operators
[Vol. 66, No. 2 (2014), pp. 349-414]
Nguyen VAN MINH (Institut de Mathématiques de Toulouse, CNRS)
Nguyen Tien ZUNG (Foreign Trade University, Vietnam)
Geometry of nondegenerate $R^n$-actions on $n$-manifolds
[Vol. 66, No.3 (2014), pp. 839-894]
Hidehiko MISHOU (School of Information Environment, Tokyo Denki University)
(見正 秀彦:東京電機大学情報環境学部)
Functional distribution for a collection of Lerch zeta functions
[Vol. 66, No. 4 (2014), pp. 1105-1126]

English