ロゴ日本数学会  2020年JMSJ論文賞

2020年JMSJ論文賞

JMSJ論文賞は、授賞年前年のJournal of the Mathematical Society of Japanに掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られます。

2020年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Katsutoshi YAMANOI (Osaka University)
Pseudo Kobayashi hyperbolicity of subvarieties of general type on abelian varieties,
JMSJ Volume 71, Number 1 (2019), 259--298.
Masanori HINO (Kyoto University) and Shu KANAZAWA (Tohoku University)
Asymptotic behavior of lifetime sums for random simplicial complex processes,
JMSJ Volume 71, Number 3 (2019), 765--804.

English