歴代分科会委員会委員・評議員一覧


分科会評議員一覧分科会委員会委員一覧(評議員,委員)
2018年度
中本 敦浩, 土屋 卓也
2018年10月以降
 
       
       
2018年9月以前
中本 敦浩(横浜国立大学、評議員)  土屋 卓也(愛媛大学、評議員)
池田 幸太
(明治大学)
木村 正人
(金沢大学)
カレル シュワドレンカ(京都大学) 藤沢 潤
(慶應義塾大学)
藤原 宏志
(京都大学)
村川 秀樹
(九州大学)
八森 正泰
(筑波大学)
鈴木 有祐
(新潟大学)
2017年度
石渡 哲哉, 中本 敦浩
2017年10月以降
石渡 哲哉(芝浦工大,評議員)  中本 敦浩(横浜国立大学、評議員)
池田 幸太
(明治大学)
木村 正人
(金沢大学)
カレル シュワドレンカ(京都大学) 藤沢 潤
(慶應義塾大学)
藤原 宏志
(京都大学)
村川 秀樹
(九州大学)
八森 正泰
(筑波大学)
鈴木 有祐
(新潟大学)
2017年9月以前
石渡 哲哉(芝浦工大,評議員)  中本 敦浩(横浜国立大学、評議員)
荒井 迅
(中部大学)
降旗 大介
(大阪大学)
善本 潔
(日本大学)
萩田 真理子
(お茶の水女大)
池田 幸太
(明治大学)
木村 正人
(金沢大学)
カレル シュワドレンカ(京都大学) 藤沢 潤
(慶應義塾大学)
2016年度
佐藤 巌, 石渡 哲哉
2016年10月以降
佐藤 巌(小山高専,評議員)  石渡 哲哉(芝浦工大,評議員)
荒井 迅
(中部大学)
降旗 大介
(大阪大学)
善本 潔
(日本大学)
萩田 真理子
(お茶の水女大)
池田 幸太
(明治大学)
木村 正人
(金沢大学)
カレル シュワドレンカ(京都大学) 藤沢 潤
(慶應義塾大学)
2016年9月以前
佐藤 巌(小山高専,評議員)  石渡 哲哉(芝浦工大,評議員)
坂元 孝志
(明治大学)
中上川 友樹
(湘南工科大)
野津 裕史
(金沢大学)
平岡 裕章
(九州大学)
荒井 迅
(中部大学)
降旗 大介
(大阪大学)
善本 潔
(日本大学)
萩田 真理子
(お茶の水女大)
2015年度
小川 知之,佐藤 巌
2015年10月以降
小川 知之(明治大,評議員)  佐藤 巌(小山高専, 評議員)
坂元 孝志
(明治大学)
中上川 友樹
(湘南工科大)
野津 裕史
(金沢大学)
平岡 裕章
(九州大学)
荒井 迅
(中部大学)
降旗 大介
(大阪大学)
善本 潔
(日本大学)
萩田 真理子
(お茶の水女大)
2015年9月以前
小川 知之(明治大,評議員)  佐藤 巌(小山高専, 評議員)
長山 雅晴
(北海道大)
飯田 雅人
(宮崎大)
小田 芳彰
(慶大)
佐藤 巌
(小山高専)
坂元 孝志
(明治大学)
中上川 友樹
(湘南工科大)
野津 裕史
(金沢大学)
平岡 裕章
(九州大学)
2014年度
斉藤 明,小川 知之
2014年10月以降
斉藤 明(日本大,評議員)  小川 知之(明治大,評議員)
長山 雅晴
(北海道大)
飯田 雅人
(宮崎大)
小田 芳彰
(慶大)
佐藤 巌
(小山高専)
坂元 孝志
(明治大学)
中上川 友樹
(湘南工科大)
野津 裕史
(金沢大学)
平岡 裕章
(九州大学)
2014年9月以前
斉藤 明(日本大,評議員)  小川 知之(明治大,評議員)
小林 健太
(一橋大)
田上 大助
(九州大)
八森 正泰
(筑波大)
矢崎 成俊
(明治大)
長山 雅晴
(北海道大)
飯田 雅人
(宮崎大)
小田 芳彰
(慶大)
佐藤 巌
(小山高専)
2013年度
栄 伸一郎,斉藤 明
2013年10月以降
栄 伸一郎(九州大,評議員)  斉藤 明(日本大,評議員)
小林 健太
(一橋大)
田上 大助
(九州大)
八森 正泰
(筑波大)
矢崎 成俊
(明治大)
長山 雅晴
(北海道大)
飯田 雅人
(宮崎大)
小田 芳彰
(慶大)
佐藤 巌
(小山高専)
2013年9月以前
栄 伸一郎(九州大,評議員)  斉藤 明(日本大,評議員)
上山 大信
(明治大)
土屋 卓也
(愛媛大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
藤田 慎也
(前橋工科大)
小林 健太
(一橋大)
田上 大助
(九州大)
八森 正泰
(筑波大)
矢崎 成俊
(明治大)
2012年度
山本 野人,栄 伸一郎
2012年10月以降
山本 野人(電通大,評議員)  栄 伸一郎(九州大,評議員)
上山 大信
(明治大)
土屋 卓也
(愛媛大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
藤田 慎也
(前橋工科大)
小林 健太
(一橋大)
田上 大助
(九州大)
八森 正泰
(筑波大)
矢崎 成俊
(明治大)
2012年9月以前
山本 野人(電通大,評議員)  栄 伸一郎(九州大,評議員)
斎藤 宣一
(東京大)
藤間 昌一
(茨城大)
矢崎 成俊
(宮崎大)
山下 茂登紀
(北里大)
上山 大信
(明治大)
土屋 卓也
(愛媛大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
藤田 慎也
(前橋工科大)
2011年度
小俣 正朗,山本 野人
2011年10月以降
小俣 正朗(金沢大,評議員)  山本 野人(電通大,評議員)
斎藤 宣一
(東京大)
藤間 昌一
(茨城大)
矢崎 成俊
(宮崎大)
山下 茂登紀
(北里大)
上山 大信
(明治大)
土屋 卓也
(愛媛大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
藤田 慎也
(前橋工科大)
2011年9月以前
小俣 正朗(金沢大,評議員)  山本 野人(電通大,評議員)
石渡 哲哉
(芝浦工大)
小田 芳彰
(慶大)
水藤 寛
(岡山大)
中村 健一
(電通大)
斎藤 宣一
(東京大)
藤間 昌一
(茨城大)
矢崎 成俊
(宮崎大)
山下 茂登紀
(北里大)
2010年度
池田 栄雄,小俣 正朗
2010年10月以降
池田 榮雄(冨山大,評議員)  小俣 正朗(金沢大,評議員)
石渡 哲哉
(芝浦工大)
小田 芳彰
(慶大)
水藤 寛
(岡山大)
中村 健一
(電通大)
斎藤 宣一
(東京大)
藤間 昌一
(茨城大)
矢崎 成俊
(宮崎大)
山下 茂登紀
(北里大)
2010年9月以前
池田 榮雄(冨山大,評議員)  小俣 正朗(金沢大,評議員)
小林 亮
(広島大)
長藤 かおり
(九州大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
二宮 広和
(龍谷大)
石渡 哲哉
(芝浦工大)
小田 芳彰
(慶大)
水藤 寛
(岡山大)
中村 健一
(電通大)
2009年度
池田 栄雄,中木 達幸
2009年10月以降
池田 榮雄(冨山大,評議員)  中木 達幸(広島大,評議員)
小林 亮
(広島大)
長藤 かおり
(九州大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
二宮 広和
(龍谷大)
石渡 哲哉
(芝浦工大)
小田 芳彰
(慶大)
水藤 寛
(岡山大)
中村 健一
(電通大)
2009年9月以前
池田 榮雄(冨山大,評議員)  中木 達幸(広島大,評議員)
石渡 恵美子
(東京理科大)
石渡 哲哉
(岐阜大)
坂上 貴之
(北海道大)
樋口 雄介
(昭和大)
小林 亮
(広島大)
長藤 かおり
(九州大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
二宮 広和
(龍谷大)
2008年度
森田 善久,中木 達幸
2008年10月以降
森田 善久(龍谷大,評議員)  中木 達幸(広島大,評議員)
石渡 恵美子
(東京理科大)
石渡 哲哉
(岐阜大)
坂上 貴之
(北海道大)
樋口 雄介
(昭和大)
小林 亮
(広島大)
長藤 かおり
(九州大)
中本 敦浩
(横浜国立大)
二宮 広和
(龍谷大)
2008年9月以前
森田 善久(龍谷大,評議員)  中木 達幸(広島大,評議員)
栄 伸一郎
(九州大)
小俣 正朗
(金沢大)
根上 生也
(横浜国大)
森田 善久(龍谷大,評議員と併任)
石渡 恵美子
(東京理科大)
石渡 哲哉
(岐阜大)
坂上 貴之
(北海道大)
樋口 雄介
(昭和大)
2007年度
西浦 廉政,森田 善久
2007年10月以降
西浦 廉政(北海道大,評議員)  森田 善久(龍谷大,評議員)
栄 伸一郎
(九州大)
小俣 正朗
(金沢大)
根上 生也
(横浜国大)
森田 善久(龍谷大,評議員と併任)
石渡 恵美子
(東京理科大)
石渡 哲哉
(岐阜大)
坂上 貴之
(北海道大)
樋口 雄介
(昭和大)
2007年9月以前
西浦 廉政(北海道大,評議員)  森田 善久(龍谷大,評議員)
小川 知之
(大阪大)
坂上 貴之
(北海道大)
山本 野人
(電通大)
渡辺 守(倉敷芸術
科学大)
栄 伸一郎
(九州大)
小俣 正朗
(金沢大)
根上 生也
(横浜国大)
森田 善久(龍谷大,評議員と併任)
2006年度
池田 勉,西浦 廉政
2006年10月以降
池田 勉(龍谷大,評議員)  西浦 廉政(北海道大,評議員)
小川 知之
(大阪大)
坂上 貴之
(北海道大)
山本 野人
(電通大)
渡辺 守(倉敷芸術
科学大)
栄 伸一郎
(九州大)
小俣 正朗
(金沢大)
根上 生也
(横浜国大)
森田 善久(龍谷大,評議員と併任)
2006年9月以前
池田 勉(龍谷大,評議員)  西浦 廉政(北海道大,評議員)
太田 克弘
(慶大)
大森 克史
(富山大)
中木 達幸
(広島大)
森田 善久
(龍谷大)
小川 知之
(大阪大)
坂上 貴之
(北海道大)
山本 野人
(電通大)
渡辺 守(倉敷芸術
科学大)
2005年度
水谷 明,池田 勉
2005年10月以降
水谷 明(学習院大,評議員)  池田 勉(龍谷大,評議員)
太田 克弘
(慶大)
大森 克史
(富山大)
中木 達幸
(広島大)
森田 善久
(龍谷大)
小川 知之
(大阪大)
坂上 貴之
(北海道大)
山本 野人
(電通大)
渡辺 守(倉敷芸術
科学大)
2005年9月以前
水谷 明(学習院大,評議員)  池田 勉(龍谷大,評議員)
大塚 厚二
(広島国際学院大)
小川 知之
(大阪大)
土屋 守正
(東海大)
山本 昌宏
(東京大)
太田 克弘
(慶大)
大森 克史
(富山大)
中木 達幸
(広島大)
森田 善久
(龍谷大)
2004年度
今井 仁司,水谷 明
2004年10月以降
今井 仁司(徳島大,評議員)  水谷 明(学習院大,評議員)
大塚 厚二
(広島国際学院大)
小川 知之
(大阪大)
土屋 守正
(東海大)
山本 昌宏
(東京大)
太田 克弘
(慶大)
大森 克史
(富山大)
中木 達幸
(広島大)
森田 善久
(龍谷大)
2004年9月以前
今井 仁司(徳島大,評議員)  水谷 明(学習院大,評議員)
安藤 清
(電気通信大)
木村 正人
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
(水谷 明
(学習院大))
大塚 厚二
(広島国際学院大)
小川 知之
(大阪大)
土屋 守正
(東海大)
山本 昌宏
(東京大)
2003年度
友枝 謙二,今井 仁司
2003年10月以降
友枝 謙二(大阪工大,評議員)  今井 仁司(徳島大,評議員)
安藤 清
(電気通信大)
木村 正人
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
水谷 明
(学習院大)
大塚 厚二
(広島国際学院大)
小川 知之
(大阪大)
土屋 守正
(東海大)
山本 昌宏
(東京大)
2003年9月以前
友枝 謙二(大阪工大,評議員)  今井 仁司(徳島大,評議員)
磯 祐介
(京都大)
(今井 仁司
(徳島大))
斎藤 明
(日本大)
三井 斌友
(名古屋大)
安藤 清
(電気通信大)
木村 正人
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
水谷 明
(学習院大)
2002年度
岡本 久,友枝 謙二
2002年10月以降
岡本 久(京都大,評議員)  友枝 謙二(大阪工大,評議員)
磯 祐介
(京都大)
今井 仁司
(徳島大)
斎藤 明
(日本大)
三井 斌友
(名古屋大)
安藤 清
(電気通信大)
木村 正人
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
水谷 明
(学習院大)
2002年9月以前
岡本 久(京都大,評議員)  友枝 謙二(大阪工大,評議員)
加古 孝
(電気通信大)
中尾 充宏
(九州大)
俣野 博
(東京大)
三村 昌泰
(広島大)
磯 祐介
(京都大)
今井 仁司
(徳島大)
斎藤 明
(日本大)
三井 斌友
(名古屋大)
2001年度
加古 孝,三井 斌友
2001年10月以降
岡本 久(京都大,評議員)  三井 斌友(名古屋大,評議員)
加古 孝
(電気通信大)
中尾 充宏
(九州大)
俣野 博
(東京大)
三村 昌泰
(広島大)
磯 祐介
(京都大)
今井 仁司
(徳島大)
斎藤 明
(日本大)
(三井 斌友
(名古屋大))
2001年9月以前
加古 孝(電気通信大,評議員)  三井 斌友(名古屋大,評議員)
池田 勉
(龍谷大)
鵜飼 正二
(横浜国大)
岡本 久
(京都大)
田端 正久
(九州大)
中尾 充宏
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
俣野 博
(東京大)
三村 昌泰
(広島大)
2000年度
加古 孝,三井 斌友
加古 孝(電気通信大,評議員)  三井 斌友(名古屋大,評議員)
池田 勉
(龍谷大)
鵜飼 正二
(横浜国大)
岡本 久
(京都大)
田端 正久
(九州大)
中尾 充宏
(九州大)
西浦 廉政
(北海道大)
俣野 博
(東京大)
三村 昌泰
(広島大)
1999年度
加古 孝,中尾 充宏  
1998年度
俣野 博,中尾 充宏  
1997年度
俣野 博,岡本 久  
1996年度
三村 昌泰,岡本 久  
1995年度
三村 昌泰,池田 勉  
1994年度
鵜飼 正二,池田 勉  
1993年度
鵜飼 正二,西浦 廉政  
1992年度
田端 正久,西浦 廉政  
1991年度
田端 正久,西田 孝明  
1990年度
田辺 国士,西田 孝明  
1989年度
田辺 国士,篠原 能材  
1988年度
河原田 秀夫,篠原 能材  
1987年度
河原田 秀夫,三好 哲彦  
1986年度
牛島 照夫,三好 哲彦  
1985年度
牛島 照夫,三村 昌泰  
1984年度
伊理 正夫,三村 昌泰  
1983年度
伊理 正夫,藤井 宏  


↑ PAGE TOP